当前位置:首页 > 行业资讯 > 热点新闻 > 详细内容
超四成方便食品添加剂超标
发布时间:2013/9/20  阅读次数:1519  字体大小: 【】 【】【
           日前,西安市质监局公布第三季度产品质量监督抽查情况。记者了解到,88个批次样品的合格率达到89.8%。不过,方便食品因为追求外观口感等造成添加剂超标等原因,合格率仅为56.3%。

           据悉,本次抽查对象主要是我市企业所生产的月饼、水果制品、方便食品、膨化食品,共抽取了61家上述产品生产企业的88个批次样品,合格79个批次,合格率89.8%。其中,方便食品抽查生产企业12家,抽检16批次样品,合格9批次,合格率56.3%。方便食品不合格项目主要为酸价、过氧化值和食品添加剂。造成酸价和过氧化值不合格的主要原因,是原料质量问题和出厂检验把关不严。

             膨化食品抽查生产企业18家,抽检26批次样品,合格25批次,合格率96.2%。膨化食品不合格的一个样品项目为菌落总数。菌落总数超标的原因:一是生产环境不能满足生产需要;二是生产人员操作不当;三是生产设备未及时有效地进行清洗消毒等。

           此外,水果制品抽查13家生产企业,抽检17批次样品,合格17批次,合格率100%;月饼抽查生产企业18家,抽检29批次样品,合格28批次,合格率96.6%。从结果看,月饼质量指标较稳定,仅有一个样品的营养标签不合格。

    不合格产品名单

    陕西德富祥食品餐饮有限公司生产的“德富祥”牌牛骨髓油茶

    生产日期:2013.07.26;规格型号:400g/袋 不合格项目:过氧化值

    西安市长安区双全食品厂生产的“唐双全”牌泡椒牛板筋

    生产日期:2013.06.10;规格型号:32g/袋;不合格项目:菌落总数

    西安市沣渭新区大唐食品厂生产的“大唐”牌海盗面

    生产日期:2013.06.06;规格型号:32g/袋;不合格项目:酸价、乙酰磺胺酸钾(安赛蜜)

    西安市沣东新城小邓家食品厂生产的“百乐童”牌菠菜丝

    生产日期:2013.06.07;规格型号:32g/袋;不合格项目:柠檬黄、环己基氨基磺酸钠(甜蜜素)、乙酰磺胺酸钾(安赛蜜)、山梨酸

    西安市沣东新城军仔食品厂生产的“军仔”牌阳光海苔

    生产日期:2013.04.20;规格型号:28g/袋;不合格项目:环己基氨基磺酸钠(甜蜜素)、柠檬黄

    陕西香蜜罗食品有限责任公司生产的“奋华”牌福满金秋月饼礼盒

    生产日期:2013.08.17;规格型号:510g/盒;不合格项目:标签(营养成分数字修约错误)

    户县大王金昆食品厂生产的“味善兴”牌亲嘴片

    生产日期:2013.05.04;规格型号:36g/袋;不合格项目:标签未注明食品名称真实属性及营养成分

    西安市户县旺通食品厂生产的锅巴(麻辣味)

    生产日期:2013.08.20;规格型号:散装;不合格项目:菌落总数

更多
我要评论
  • 匿名发表
  • [添加到收藏夹]
  • 发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:未登录
最新评论
所有评论[0]
    暂无已审核评论!

全球最大的中文功能食品配料行业网站                            

Copyright2010--2022 功能食品配料网     网站备案号:京ICP备13040527-2号

郑重声明:本站部分内容来源于网络,所载文章、数据仅供参考,违法和不良信息举报邮箱:1184955935@qq.com   后台登陆     

合作联系:QQ:1184955935  微信:gongnengfood 

关注功能食品配料网微信公众号、头条号了解更多信息

  

 声明:本站部分资料来源于网络,如有侵权请及时联系管理员删除,谢谢